Плед «Пэчворк». Вяжем вместе!

Перед каждой рукодельницей, рано или поздно, встает вопрос: «Куда применить оставшиеся от вязания изделия клубочки?» С каждой новой моделью, остаток клубочков увеличивается… Рука не поднимается отправить их в утиль, а места занимают все больше и больше.

Есть прекрасное решение этого вопроса! Свяжите плед в стиле «Пэчворк»! Вязать его легко, а результат будет радовать не только вас и ваших детей, но и притягивать восторженный взгляд гостей, которые непременно захотят такую вещицу себе, для создания уюта в своем доме.

Есть много МК с подробным описанием пледа. Мы будем его вязать, помогая друг другу и подталкивая к новым идеям и воплощениям.

За основу возьмем этот видео-урок:

Вот с чего я начала: собрала моточки, абсолютно разного цвета и состава. Подготовила круговые спицы «KnitPro» 4,5мм, Длиной 120см.

ПЛЕД ПЭЧВОРК

Первый моток был акриловый, решила вязать в две нити, чтобы будущий плед был плотным и объемным. Набрала 20 петель и начала вязание платочной вязкой (в лицевом и изнаночном ряду все петли лицевые). Хочу обратить внимание, что кромочные петли мы также вяжем лицевыми!

После того, как было связано 70 рядов, у меня получился размер полотна 26см Х 13см, т.е. отношение длины к ширине: 2:1. (Далее все размеры деталей будут приведены в см, т.к. толщина нити, а соответственно и количество петель/рядов, у каждого свои.)

Закройте все петли, кроме последней кромочной — она будет первой петлей второй детали вашего пледа.

ПЛЕД ПЭЧВОРК

Затем вяжем следующим образом: по краю детали, другим цветом пряжи, набираем ряд лицевыми петлями.

ПЛЕД ПЭЧВОРК

Продолжаем вязание платочной вязкой до высоты полотна 13 см. Закрываем петли, оставляя последнюю кромочную.  Вот, что у нас получается:

ПЛЕД ПЭЧВОРК

Берем моточек другого цвета и набираем по краю лицевые петли. Продолжаем вязание платочной вязкой.

ПЛЕД ПЭЧВОРК
ПЛЕД ПЭЧВОРК

 

 

 

 

Таким образом, мы со всех сорон обвязываем первую, основную, часть прямоугольника.

ПЛЕД ПЭЧВОРК

Совсем не обязательно вязать все части одинакового размера в высоту. Ориентируйтесь на количество пряжи одного цвета, которое есть у Вас в наличии. Тогда Ваш плед будет оригинальным и неповторимым 😉

watermarked-IMG_0753

После того, как связано 6 прямоугольников, размер полотна составляет 50см Х 50см. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ . ..

Хотите вязать плед вместе с нами? Присоединяйтесь! В комментариях к этой теме, Вы можете прикреплять фото/видео Вашего процесса вязания, задавать вопросы и давать рекомендации!

Давайте вместе создавать наш уютный дом!

По завершению вязания пледа, будет создан видео-клип с работами всех участниц! Авторство каждой мастерицы будет указано в титрах.

Вяжите вместе с нами и не забудьте поделиться информацией с друзьями в Соц. сетях! 😉

Поделитесь статьей:

Читайте также: