Вязание детской манишки спицами

Автор vera_rostovskaya

Всем привет! По вашим просьбам рассказываю как связать манишку. Я не открываю тут ничего нового. Вообще в инете полно описаний и видео есть. Но меня видео на тему вязания утомляют. Если вам тоже проще с текстом, то устраивайтесь поудобнее,
берите моточек любимой пряжи, спицы и присоединяйтесь к вязанию манишки.


Пряжу можно взять самую разную метражом 200-250 м на 100 г, главное чтобы грела и не кололась. У меня пряжа Пехорка Кроссбери Бразилии в две нити. Спицы чулочные 2.5 . Начинаем вязать с резинки. Я вязала для обхвата головы 50 см. Чтобы расчитать необходимое количество петель, свяжите образец резинкой 1х1 и максимально его растяните. Вязать резинку нужно туго, чтобы держала форму и хоошо прилегала к горлу.

Определите сколько петель приходится на 10 см в растянутом полотне. Разделите это количество на 10 и узнаете сколько петель на приходится на 1 см. Теперь это число надо умножить на обхват головы и получим нужное количество петель для набора. Только желательно, чтобы оно делилось на 4 для дальнейшего вывязываня реглана.
У меня в 10 см получилось 15 п. Значит 1.5×50=75 петель. И добавила 1 петлю для кратности на 4. Итого 76 п.

ОПИСАНИЕ

Итак, набираем на спицы расчитанное количество петель, у меня 76 п. Замыкаем в кольцо. Вяжем резинкой 1×1 16 см. Вы можете высоту горла вязать по своему желанию, главное помнить, что оно будет отворачиваться.

Далее 1 ряд вяжем лицевыми. После этого делим все вязание на 4 равные части. У меня 76/4 =19 петель, одна петля из каждой части идет на регланную линию. Я предпочитаю чтобы стык вязания находился строго по спинке (см. Схему в галерее).

Помечаем линии реглана, с двух строн от которых делаем прибавки в каждом втором ряду скрещенными накидами. Вяжем так 5-5.5 см. Все зависит от размера малыша. Поэтому можно аккуратно примерить клиенту и остановиться когда вязание достигнет плечевого сустава. После этого вяжем 2-4 ряда без прибавоки платочной вязкой на спицах на 1 номер больше, чтобы не стянуть край. Закрываем петли провязывая 2 петли изнаночной и возвращая полученную петлю снова на левую спицу. Следите чтобы не стянуть.

Обрезаем ниточку. Прячем кончики. Ну вот и все. К зиме готовы!

Поделитесь статьей:

Читайте также: