Овальный шраг «В кольце аранов»

Дизайнер Кристин Омдал

Перевод Julia M

Шраги остаются популярными уже десятилетия, ведь они удачно подчеркивают фигуру и сочетаются с разной одеждой. В этом дизайнерском проекте я отдаю дань уважения разнообразным аранам за их необычную текстуру на толстой, теплой накидке. Изделие связано прямыми рядами симпатичными узорами  — аранами и резинкой. Благодаря двум сериям укороченных рядов плоскому полотну придается длинная овальная форма. Воротник  образован путем поднятия петель основного полотна и вывязывания узора косами на фоне резинки 1х1, которая придает изделию эластичность. Воротник можно носить как в поднятом положении – для придания образу выразительности, так и в опущенном положении – в повседневные дни.

Овальный шраг «В кольце аранов»

Перед началом работы немного информации:

Размер шрага: примерно 61 (70) по ширине и 33 см по длине.

Пряжа: камвольная пряжа (№4, средняя). Данная модель связана пряжей Malabrigo Worsted (100% мериносовая шерсть, 192 м/100 г): цвет №52 Paris Nights, 3 (3) мотка.

Спицы: круговые 5 мм, длиной 60 см. Для резинки – круговые спицы 5,5 мм длиной 80 см. При необходимости подберите размер спиц для соблюдения правильной плотности вязания.

Дополнительно: отрезок пряжи контрастного цвета для временного набора петель с дополнительной нитью, дополнительная спица (ДС) для вывязывания кос, маркеры, игла для сшивания.

Плотность вязания: 24 петли х 24 ряда = 10х10 см узора с косами спицами меньшего размера; 25 петель = 10 см резинкой спицами большего размера.

Пояснения к узорам:

Коса 2/2 ЛН – коса 2 на 2 петли с наклоном влево – снять 2 петли на дополнительную спицу и держать перед работой, провязать 2 петли с левой спицы лицевыми, затем 2 петли лицевыми с дополнительной спицы

Коса 2/2 ПН – коса 2на 2 петли с наклоном вправо – снять 2 петли на дополнительную спицу и держать за работой, провязать 2 петли с левой спицы лицевыми , затем 2 петли лицевыми с дополнительной спицы

Коса 8/8 ЛН в резинке – снять 8 петель на дополнительную спицу и держать перед работой, *1 лиц, 1 изн* 4 раза, затем петли с дополнительной спицы *1 лиц, 1 изн* 4 раза

Коса 8/8 ПН в резинке  — снять 8 петель на дополнительную спицу и держать за работой, *1 лиц, 1 изн* 4 раза, заетм петли с дополнительной спицы *1 лиц, 1 изн* 4 раза.

2 (л,и) из 1 – из одной петли вывязать 2: сначала 1 лиц за переднюю стенку петли, потом, не снимая петлю со спицы, 1 изн за заднюю стенку петли

Спинка

Бросовой и рабочей нитью набрать 40 петель методом временного набора с дополнительной нитью.

Вязать ряды 1-24 Схемы Спинки с косами, затем повторить ряды 5-24 еще один (два) раза, затем провязать ряды 5-14 еще один раз – всего 54 (74) ряда. Вязать ряды 1-160 Схемы укороченных рядов, при этом прятать «обороты», провязывая их вместе с оборотно-поворотными петлями, когда доходите до них в следующем ряду.

Повторить ряды 1 и 2 Схемы Спинки с косами, затем повторить ряды 5-24 Схемы Спинки с косами еще 3 (4) раза, затем повторить ряды 5-14 еще один раз, затем повторить ряды 1-160 Схемы укороченных рядов, затем повторить ряды 1 и 2 Схемы Спинки с косами, затем повторить ряды 1-20 Схемы Спинки с косами еще один раз. Размер полотна должен составлять примерно 29 (38) см от наборного края по центру овала между секциями укороченных рядов

Завершение

Аккуратно удалите бросовую нить из наборного ряда и поднимите петли на спицу. Используя метод закрытия петель тремя спицами, соедините петли наборного края с последним рядом вязания так, чтобы образовалось кольцо. Заправьте нить в иглу для сшивания, возьмите изделия лицевой стороной и, используя матрасный трикотажный шов, сшейте центр кольца, чтобы образовать форму овала, которая станет более очевидной после влажно-тепловой обработки. Закрепите влажное изделие по нужным размерам и дайте ему полностью высохнуть прежде чем снимать крепления.

Обвязка и воротник

Сложите шраг пополам (изнаночной стороной внутрь) по центральному шву. Для пройм рукавов сделайте отметки по краям обеих сторон овала на высоте примерно 20,5 см от сгиба.

Возьмите изделие лицевой стороной и с помощью  спиц большего размера поднимите и провяжите лицевыми 120 (130) петель по одной длинной стороне овала, поверните и поднимите 120 (130) петель по другой длинной стороне овала. На спицах всего 240 (260) петель. Поместите маркер и соедините вязание в круги.

Примечание: исключая короткие стороны овала при соединении в круг, Вы образуете начало рукавов.

Установочный ряд: *1 лиц, 1 изн, 1 лиц, 1 изн, 2 (л,и) из 1*, повторять ** до конца круга. На спицах 288 (312) петель.

Повторять круги 1-12 Схемы Обвязки и воротника до тех пор, пока высота обвязки не достигнет примерно 15 см от круга с поднятыми петлями, остановиться после Круга 5 или Круга 11. Используя метод закрытия петель с накидом, сделать это свободно, резинкой: 1 лиц, *накид, 1 изн, вставить кончик левой спицы в первую лицевую петлю и накид и скинуть их со спицы , оставляя изнаночную петлю на правой спице, накид, 1 лиц, вставить кончик левой спицы в первую изнаночную петлю и накид и скинуть их со спицы, оставляя лицевую петлю на правой спице*, повторять ** до конца.

Заправить нить в иглу, прошить швы рукавов длиной 6,5 (5) см от начала обвязки до края рукава. Заправить концы пряжи. Вновь сделать влажно-тепловую обработку.

Только для личного пользования! Размещение на других ресурсах со ссылкой на первоисточник — vyazanie.in.ua!!!

Схема вязания Схема вязания Схема вязания

Поделитесь статьей:

Читайте также: