Сумка с оборкой

Удобная сумка на каждый день связана из пряжи секционного крашения и украшена однотонной оборкой.

РАЗМЕР

32 х 32 см (без ручки)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (66% вискозы, 34% хлопка; 280 м/150 г) — 300 г сине-голубой секционного крашения; пряжа (100% хлопка; 125 м/50 г) — по 50 г голубой и темно-синей; круговые спицы № 3,5 и 5,5 длиной 80 см; крючок №3; 4 кольца для обвязывания крючком диаметром 39 мм.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Круговые ряды: вязать попеременно 1 р. лицевыми, 1 р. изнаночными.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ

Круговые ряды: лицевые петли.

Важно

При вязании сине-голубой нитью использовать двойную нить, если не указано иначе.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

17 п. х 25 р. = 10 x 10 см, связано лицевой гладью синей нитью на спицах №5,5.

ВЫКРОЙКА

На спицы № 5,5 двойной сине-голубой нитью набрать 110 п., петли замкнуть в кольцо и вязать лицевой гладью. 

Через 28 см = 70 круг.р. от наборного ряда для планки продолжить работу платочной вязкой, при этом в 1-м круг.р. равномерно провязать 12 раз по 2 п. вместе лицевой = 98 п. 

При ширине планки 4 см = 12 круг.р. петли закрыть лицевыми. 

Теперь для оборки по направлению сверху вниз из 1-го круг.р. платочной вязки (= круговой ряд планки) на спицы №3,5 голубой нитью набрать 99 п. и вязать лицевой гладью, при этом 1-й круг.р. выполнить в виде кругового ряда с отверстиями: * 3 лицевые, 1 накид, от * постоянно повторять = 132 п. 

В следующем 4-м круг.р. выполнить следующий круговой ряд с отверстиями: * 3 лицевые, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, от * постоянно повторять = 198 п. 

Через следующие 8 круг.р. работу повернуть и петли обвязать крючком следующим образом: * работать на 2 п. = ввести крючок в 1-ю п., нить захватить и протянуть через петлю, затем сбросить петлю со спицы, ввести крючок во 2-ю п., захватить нить и протянуть через петлю и петлю на крючке, затем эту петлю также сбросить со спицы, 1 пико (= 3 в.п. и 1 соед. ст. 
в 1-ю в.п.), от * постоянно повторять. Круговой ряд замкнуть с помощью 1 соед. ст.

СБОРКА

Связать крючком голубой, темно-синей и сине-голубой нитями по 2 простых шнура макраме длиной по 85 см. 4 кольца плотно обвязать сине-голубой нитью столбиками без накида. 

Затем на каждом кольце по центру сине-голубой нитью выполнить 3 раза прямыми и обратными стежками перемычку от одной стороны к другой и плотно обвязать ее соединительными столбиками. Кольца пришить к планке сумки, как на фото. 

Концы шнура макраме протянуть через перемычку колец и несколькими стежками зафиксировать на перемычке. 

ВНИМАНИЕ!

Носите эту сумку с юбкой с оборкой.

По материалам журнала «Сабрина Спецвыпуск» №2/2020

Поделитесь статьей:

Читайте также: