Как вязать на спицах в технике пулинг?

В нашем мастер-классе на нити чередуются 6 разных цветных участков: 1-й – серый, 2-й – темно-красный, цвета бургундского вина, 3-й – серый, 4-й – белый, 5-й – розовый и 6-й – белый. Эти участки образуют раппорт из 6 цветов в одном ряду.

Графический узор в процессе вязания появляется за счет равномерного смещения петель каждого из этих цветных участков вправо или влево. На нашем образце – влево.

В начале работы определяется нужное число петель для одного цветового раппорта.

Это число петель можно затем использовать и для будущих моделей, выполненных из тех же ниток, поэтому рассчитанное число петель лучше всего где-либо зафиксировать.

Узор выполняется довольно просто, тем не менее вам потребуется некоторое время, чтобы научиться регулировать цвета так, чтобы они смещались вправо-влево равномерно. На освоение этого приема стоит потратить усилия, так как с помощью техники пулинг из пряжи, которая окрашена в разные цвета отрезками одинаковой длины, вы сможете вязать графические узоры намного быстрее и легче, чем в любой другой технике. Шарфы и шали, шапки и жакеты, подушки и покрывала, связанные крючком и на спицах, – сложные клетчатые узоры на них появляются только за счет секционного окрашивания пряжи! Главное, чтобы изделие было прямоугольной формы.

Размер модели можно увеличить за счет умножения цветовых раппортов нити.

Узор можно бесконечно варьировать за счет уменьшения или увеличения цветового раппорта внутри одного ряда.
Приступая к работе, важно знать следующее: в том случае когда цвета не смещаются так, как вы хотите, есть два способа это исправить. Если на вязаном полотне остается слишком длинный участок нити с предыдущим цветовым раппортом, то последние 4–6 петель ряда надо распустить и провязать их более рыхло. Если же, наоборот, для предыдущего раппорта не хватает цветного участка нити, то последние 4–6 петель надо также распустить и провязать их более туго. Это называется «отрегулировать» цвета узора.
При переходе к работе со следующим клубком необходимо тщательно проверить, чтобы новый, включаемый в работу цвет точно соответствовал цветовому раппорту предыдущего ряда. Тогда рисунок будет появляться «без сбоев».
Очевидное доcтоинство техники пулинг – многообразие разноцветных графичных орнаментов, которые вы можете создать без труда.
В начале работы обязательно заложите собственное число петель для половины цветового раппорта. После того как будет точно определено искомое число петель, позднее их можно будет умножать на нужное число раз для каждой отдельной модели.
В дополнение можно посмотреть видео на YouTube по ссылке https://youtu.be/cRD7anIowfQ

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

В начале вязания отметьте канцелярской скрепкой точку разделения на две половины цветового раппорта (= 3 цветных участка).
Техника Пулинг. Начало
Начните набирать петли после первой половины цветового раппорта (= после 3 цветных участков).
Тхника Пулинг. Начало 1

Наберите столько петель, чтобы цвет второй половины цветового раппорта был полностью использован.
Тхника Пулинг. Начало 2

Теперь поверните работу и провяжите в обратном направлении столько лицевых петель, чтобы следующая половина цветового раппорта была почти полностью израсходована (для следующего ряда надо будет провязать еще 2 следующие петли от предыдущего цветного участка со следующей половиной цветового раппорта). После чего вновь поверните работу.
Остаток набранных петель спустите со спицы и распустите. Появившуюся в конце ряда петлю распустите после нескольких провязанных рядов и зашейте концы нити.
Тхника Пулинг. Начало 3

Теперь вяжите следующим образом: с этого места провяжите вновь половину цветового раппорта (но в этом ряду 2 петли предыдущего цветного участка смещены влево, а в следующем ряду вместе со следующей половиной цветового раппорта будут смещены влево следующие 4–5 петель предыдущего цветного участка). Работу поверните и вяжите далее аналогично по половине цветового раппорта.
_0POZ9_V_05_2018_033-037-VE18005-Exklusiv.indd_33695591.indd

Повторяйте эти ряды и следите за тем, чтобы в каждом ряду цветной узор был смещен по отношению к нижележащему ряду на 2–3 петли. Наименьшее число смещенных петель должно составлять 1,5, а наибольшее – 3,5. Если вы будете укладываться в эти значения, то на вашем полотне появится равномерный цветной узор.
В случае если цветной узор не получается равномерным, «отрегулируйте» вышеописанным способом число петель.
Техника Пулинг. Образец

Через 16–18 рядов от наборного ряда цветной узор уже будет четко виден.

Рассчитанное число петель можно будет использовать для любой другой модели из ниток того же качества и при вязании на спицах той же толщины.

По материалам журнала «Verena» №5/2018

Поделитесь статьей:

Читайте также: